Как разделить земельный участок на четыре части при наличии дома и отсутствии дороги?
Уважаемая Людмила, г.Москва !
ВО-ПЕРВЫХ:
вам необходимо в судебном порядке выделить свои доли в данном Земельном участке "В НАТУРЕ" !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- вы вправе в судебном порядке потребовать установления СЕРВИТУТА для прохода-проезда к вашему Земельному участку !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06.07.2012г
15:53 моск.
Здравствуйте, Людмила!
обратитесь в Земельный орган по месту нахождения участка с вопросом о возможности технического разделения трех участков. Если такие варианты возможны, предложите наиболее приемлемые сестрам, заказывайте новые планы участков с новыми границами, заключайте с сестрами соглашение о выделении долей в натуре и подавайте документы на госрегистрацию.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.