Элиста, 25.12.2020, 12:50

Супружеский дилемма - Как выбор земельного участка может повлиять на очередь жены на квартиру

Вопрос №18093533 из г. Элиста
опубликован 25.12.2020, 12:50
Муж хочет оформить на себя зем. участок и построить дом а жена стоит на очереди на квартиру. Потеряет ли жена квартиру снимут ли ее с очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

НЕТ. В учет будет браться только норма жилой площади. Земельный участок не считается жилым помещением, поэтому с очереди супругу не снимут!

25.12.2020, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если дом построит и оформит на себя тогда получается супругу снимут?

25.12.2020, 12:54

Да. в таком случае могут снять, так как вне зависимости от того, на кого оформлена собственность, оно считается общей совместной собственностью супругов.

Основание:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

25.12.2020, 12:56