Красноуфимск, 25.12.2020, 13:10

Как прописаться в доме на 2 хозяев - правила и требования

Вопрос №18093584 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2020, 13:10
Дом на 2 половины,2 разных хозяина.!1 прописан,2 ой нет. Если 2 ой хозяин захочет прописаться, нужно ли согласие 2 хозяина?. И может ли он без согласия прописать другого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе прописаться на своей собственности без каких-то других людей.

25.12.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. И сам может прописаться и да, прописать кого-то еще.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

25.12.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Согласие второго собственника обязательно.

25.12.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дом на 2 половины, разные хозяева. Ну ладно сам, а как он без моего согласия может прописать другого. Ладно если это сын или дочь. Во первых он и сам еще не прописан. Что то вы не то говорите!

25.12.2020, 13:16

В чем вопрос? Пишите подробнее.

25.12.2020, 13:19

Я Вас ввела в заблуждение, если следовать букве закона, то требуется, в случае, если у объекта адрес один, то есть без квартир. При общей долевой собственности если у Вас адрес один, т.е. Иванова, д. 3 и точка, то согласие требуется.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

25.12.2020, 13:28

Я хотела сделать поквартирно, но им не хочется платить, это же платно. Вот и мучения с домовой книгой. Книга одна на двоих. Вот и дергаем ее.А они еще хитрые, не любят платить. Вот все время что нибудь, да придумывают, чтобы забрать домовую книгу. Пропишут детей, а их много у сестры, а потом мне до их совершеннолетия не дожить и не продать и завещание своим не написать.

25.12.2020, 13:33

Нет нет, вы заблуждаетесь, если вы не мать этих детей выписывать их всех вы сможете через суд довольно легко, продать недвижимость тоже, и завещание написать, просто это лишняя бюрократия.

25.12.2020, 13:42

Отменили, а на прописку или регистрацию требуют.

25.12.2020, 17:50

Уважаемая Любовь! Согласие второго владельца на регистрацию собственника не нужно. Согласие на регистрацию других лиц нужно.

25.12.2020, 21:52