Санкт-Петербург, 25.12.2020, 13:41

Перед наследством квартиры - необходимость документов и расходы на нотариуса

Вопрос №18093619 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2020, 13:41
По завещанию которое вступит в силу 19.01.2020 я имею право на пользование и пожизненнное проживание в квартире. В которой я прописан и проживаю 40 лет. Нужны ли мне какието документы от нотариуса? Должен я платить деньги нотариусу за оформление наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии завещательного отказа. Автоматически это не делается без Вашего согласия принять такой отказ.

Вы должны будете оплатить услуги нотариуса. В каком разщмере - не смогу сказать, у них свои расценки.

Вы можете потребовать внести в Росреестр сведения о том, что в отношении недвижимости есть обременение.

25.12.2020, 13:58

Завещание вступит в силу 19.01.2021 года.

25.12.2020, 14:05

Вы что-то другое имеете ввиду. Завещание вступает в силу с момента его подписания завешателем.

25.12.2020, 14:08

19.01.2021 полгода после смерти матери.

25.12.2020, 14:12

Если Вы в течение полугода после смерти наследодателя не заявите нотариусу о принятии завещательного отказа, написав заявление, утратите право на пожизненное проживание.

25.12.2020, 14:23