Дом с мужем на двоих,, он хочет продать мне свою долю, можно ли это оформить в мфц.
Участие нотариуса не нужно. Можете просто оформить договор родственного дарения. При этом никто из Вас не попадает на налог.
Здравствуйте!
Если у вас у каждого по документам определена доля (например, по 1/2), продажа одной из долей возможна только через нотариуса.
Заключайте брачный договор. Договор купли-продажи между супругами невозможен.
Если дом был приобретен в браке, то пока Вы с мужем женаты, то он не может продать Вам свою долю, т.к. доля каждого является совместно нажитым имуществом и другой супруг может претендовать на половину. В этом случае оформляется одновременно нотариальное соглашение о разделе имущества между супругами и дарение 1/2 доли мужа Вам. Если же Вы в разводе, то тогда купля-продажа возможна, но тоже через нотариальное соглашение о разделе имущества между супругами и продаже 1/2 доли мужа Вам.
Дополню предыдущий ответ. Видите ли, при режиме совместной собственности приобретенное в браке имущество супругов является совместным. Возможно, Вы ранее составляли брачный договор, разделяющий имущество супругов, разделили имущество, приобретенное с помощью маткапитала или речь идет о добрачном имуществе, о наследстве. Но деньги, заработанные супругами в браке опять таки являются совместно нажитыми. Из каких денег Вы собираетесь оплачивать мужу за долю? Видите сколько нюансов. Подумайте, прежде чем дойдете до нотариуса.