Изменились правила расчета больничного - как это повлияет на оплату за мой больничный по уходу за ребенком?
Знаю, что с с 19 июня 2020 года изменились, правила расчета больничного. Теперь вроде бы берут стаж за два года? Я была на больничном по уходу за ребенком. В Ноябре. Получила оплату за больничный лист по старой схеме, как мне сказали в отделе персонала. И предложили мне написать заявление о расчете больничного, в будущем по новому. Так ли это? Правомерно ли?
Размер больничного по уходу за ребенком зависит:
- от формы лечения ребенка (дома или в стационаре),
- от того, чем ребенок болел,
- от того, является ли ребенок инвалидом,
- от страхового стажа самого работника и величины его среднего заработка (средний заработок считается за последние два года, и такой расчет установлен уже давно, а не с 2020 года).
При лечении ребенка в больнице пособие выплачивается за все дни болезни исходя из страхового стажа родителя (100%, 80% или 60% от среднего заработка). Если ребенок лечился дома, то за первые 10 календарных дней его болезни пособие выплачивается в зависимости от страхового стажа родителя (100%, 80% или 60% от среднего заработка), а за последующие дни пособие выплачивается в размере 50% от среднего заработка.
Порядок расчета больничных определен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".