Сколько минимум дней человек обязан отгулять в году?

Вопрос №18093868 из г. Салехард
опубликован 25.12.2020, 15:12

Сколько минимум дней человек обязан отгулять в году?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не поняли мой вопрос. Я не спрашиваю о компенсации. Я спрашиваю сколько минимум дней в годудолжен отгулять человек отпуске.

28.12.2020, 11:14

Я потому и выделил эти цифры, что они означают - меньше длительности отпуска в году быть просто не может, пока человек работает у конкретного работодателя.

28.12.2020, 11:18

Светлана.

Это вы не читаете ответы. В моем например написано.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в общем случае должна составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

28.12.2020, 11:18

Здравствуйте, минимальная продолжительность ежегодный основного оплачиваемого отпуска предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Перенос части может быть в исключительных случаях и только максимум на период не более 12 месяцев, т.е. тот период который уже переносился на следующий год, второй раз перенесен быть не может и должен быть предоставлен

Ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

28.12.2020, 11:21

Здравствуйте.

Нарушением является, если работник без отпуска два года.

Отпуск можно делить, но при этот одна часть должна быть не менее 14 дней.

Если отпуск в году 14 дней - это нарушением не будет. При увольнении за неиспользованные дни отпуска будет необходимо выплатить компенсацию за каждый неиспользованный день отпуска.

28.12.2020, 14:06

Отгулять какие дни? Нет конкретики, вопрос не завершён.

25.12.2020, 15:14

Какое количество календарных дней оплачиваемого отпуска работник обязан отгулять в году? 14.

28.12.2020, 07:54

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в общем случае должна составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Но есть категории работников, которым положен:

удлиненный ежегодный отпуск (на большее число дней);

дополнительный отпуск, предоставляемый помимо основного.

28.12.2020, 08:07

Это ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней, северный 24 дня. А сколько минимум должен отгулять в году человек? Он может гулять каждый год по 14 дней отпуска и это не нарушение?

28.12.2020, 08:28

Статья 126 ТК РФ.

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

28.12.2020, 11:02

Вы не поняли мой вопрос. Я не спрашиваю о компенсации. Я спрашиваю сколько минимум дней в годудолжен отгулять человек отпуске.

28.12.2020, 11:14

Я потому и выделил эти цифры, что они означают - меньше длительности отпуска в году быть просто не может, пока человек работает у конкретного работодателя.

28.12.2020, 11:18

Светлана.

Это вы не читаете ответы. В моем например написано.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в общем случае должна составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

28.12.2020, 11:18

Здравствуйте, минимальная продолжительность ежегодный основного оплачиваемого отпуска предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Перенос части может быть в исключительных случаях и только максимум на период не более 12 месяцев, т.е. тот период который уже переносился на следующий год, второй раз перенесен быть не может и должен быть предоставлен

Ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

28.12.2020, 11:21

Здравствуйте.

Нарушением является, если работник без отпуска два года.

Отпуск можно делить, но при этот одна часть должна быть не менее 14 дней.

Если отпуск в году 14 дней - это нарушением не будет. При увольнении за неиспользованные дни отпуска будет необходимо выплатить компенсацию за каждый неиспользованный день отпуска.

28.12.2020, 14:06