Черноголовка, 06.07.2012, 16:11

Как оценить и продать долю квартиры - порядок действий и уведомление остальных дольщиков.

Вопрос №1809425 из г. Черноголовка
опубликован 06.07.2012, 16:11
Как оценить 1/3 долю квартиры, чтобы выставить на продажу. Куда обращаться, как это сделать? Как уведомить остальных дольщиков письменно, нужен ли натариус или обычным письмом с уведомлением? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Оценить Вы можете самостоятельно, используя соответствующуюся информацию о пыночной цене аналогичных объектов, либо необходимо обратиться к оценщику. Остальных дольщиков нужно не просто уведомить, а предложить им купить у Вас долю на определенных условиях с указанием цены. если в течение месяца Вы не получите ответ, либо получите отказ, вы вправе продать принадлежащую Вам долю по установленной цене.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

06.07.2012, 16:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Спасибо за ответ: Оценить Вы можете самостоятельно, используя соответствующуюся информацию о пыночной цене аналогичных объектов, либо необходимо обратиться к оценщику. Остальных дольщиков нужно не просто уведомить, а предложить им купить у Вас долю на определенных условиях с указанием цены. Если в течение месяца Вы не получите ответ, либо получите отказ, вы вправе продать принадлежащую Вам долю по установленной цене.

Вопрос: А как предложить им купить долю документально (письмо, определённая форма какая-то)?

06.07.2012, 16:25

Обязательно письменно, с подтверждением отправки или вручения, либо нотариально удостоверенный отказ. Специальной формы нет, но все существенные условия сделки должны быть указаны.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

06.07.2012, 16:35

Виктория, здравствуйте! Прочитав все Ваши вопросы, решила ответить на все сразу.

Вы имеете право продать свою долю в праве собственности на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. Для этого не нужно ни определять порядок пользования, ни разделять карточку собственников (для получения отдельной квитанции на оплату ЖКУ). Нужно лишь найти покупателя, уведомить сособственников - и, далее, заключить сделку купли-продажи.

Делается это так: обращаетесь в агентства недвижимости, смотрите объявления о продаже. Нужно это для того, чтобы определить примерную стоимость доли. Даете объявления о продаже. Ищете покупателя. В процессе поиска цена может корректироваться. Нет звонков - значит, цена большая. Много желающих - цену можно увеличить. Нашли покупателя, определились с ценой. Далее - уведомляете сособственников о продаже. Сделать это лучше через нотариуса (он знает, как это делается). Сначала нужно, именно, найти покупателя, для того, чтобы определиться с той ценой, за которую будет продаваться доля. Потому что в уведомлении сособственникам Вы обязаны указать цену, за которую продается доля. Если в течение месяца сособственники не купили Вашу долю, отказались либо не ответили, то заключаете договор купли-продажи. Пока ждете ответ - собираете документы для сделки. У нотариуса получаете св-во (о том, что сособственники уведомлены, но не ответили, либо ответили отказом).

На сопровождение сделки лучше пригласить юриста, который специализируется на вопросах недвижимости, так как важно. чтобы договора был грамотно составлен, а также деньги были переданы правильно.

С уважением,

Харченко О.В.

06.07.2012, 17:11