Как добиться наказания виновного за сфабрикованные документы, когда нет оригинала?
Человек 1 понимает, что человек 2 сфабриковал документы.
Человек 1 пишет в суд, не спит, ни ест, деньги тратит, нервы. Человек 2 действительно сфабриковал документы, не ходит в суд, и ждет когда суд закончится (сам не ходит и оригинал не несет). Оригинала документа нет и человек 1 НЕ МОЖЕТ обвинить человека 2 в мошейничестве и завести уголовное дело.
Как завести уголовное дело на человека 2, если на суде ОТСУТСТВУЕТ оригинал (в гос органах оригинала ТОЖЕ НЕТ и изъять нечего)?
Может ли прокуратура, следственный комитете, полиция прийти домой (полицейский участковый) и затребовать у гражданина 2 оригинал документа.
Может ли полицейский вызвать повесткой в отделение человека 2 и запросить у оригинал документа.
Какой выход?
Лучший ответ
Здравствуйте Светлана! Без оригинала суд не приобщит документ к материалам дела в качестве доказательства. Есть оригинал, нет оригинал, если копия представлена в суд и является фикцией, то пишите заявление в полицию. Будет проведена проверка в любом случае.
Требуйте признать копию документа недопустимым доказательством.
Можно заявление по мошенничеству написать в полицию.
С уважением.