Ейск, 25.12.2020, 20:31

Семья многодетная борется за право на земельный участок - что делать, если его уже отдали кому-то другому?

Вопрос №18094569 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2020, 20:31
У нас семья многодетная была семья, мы с женой и 3-е детей-17 л. , 10 л. , 3 года. Мы пошли в земельный и просили дать нам землю как многодетным (10 сот.) в черте города. Нас уговорили взять не как многодетным, а на ребенка инвалида (5 сот) , потому что земли нет в черте города! Мы согласились, что же поделаешь, ладно. Нам дали 3 сот. и когда мы решили через несколько месяцев, что то с ней делать, перед нами извинились и сказали, что они забыли что эту землю до нас уже кому то отдали! Опять что сделать, хорошо! Нам дали рядом с городом 5,5 сот. это было в 2015 г. Нам дали договор аренды на 10 лет и сказали платить налоги и за 10 лет что-нибудь с ней сделать, построить стены и обнести забором, а иначе отдадут кому-нибудь! Сейчас 2021 скоро! Мы ничего с ней еще не сделали, нет средств... Подскажите пожалуйста что можно сделать и как, чтобы ее оформить на себя? И все ли они правильно сделали или нас "обули" , что можно еще предпринять? Вообщем ждем любую информацию для нас полезную! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! ПОДСКАЖИТЕ УМНЫЕ ЮРИСТЫ!
Лучший ответ
Рекомендуется

"""Как вариант: если данный договор аренды не содержит запрета на уступку права аренды, можете реализовать ваше право на уступку""" Здравствуйте! Не понял этого выражения!

27.12.2020, 00:12

Здравствуйте. Нужно обсудить стоимость.

25.12.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
С начало помощь юридическую оказывать надо!!!

Здравствуйте, если Ваша семья имеет статус многодетной, Вы всё ещё имеете право на получение земельного участка бесплатно, если не меняли регистрацию, но тут зависит от местных органов власти.

25.12.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Внимательно читать нужно!!!

Здравствуйте. Не поверите, вам все ещё должны участок! А с имеющимся можно все сделать правильно.

26.12.2020, 20:13

""""Вы всё ещё имеете право на получение земельного участка бесплатно, если не меняли регистрацию, но тут зависит от местных органов власти."""" мы уже получили землю 5-ть лет назад!

25.12.2020, 20:41

Здравствуйте Михаил! Из содержания вашего вопроса следует, что землю вам предоставили по иным основаниям, не по праву многодетной семьи.

25.12.2020, 20:44

Многодетная семья имеет право получить земельный учксток в собственность бесплатно. Обратитесь с соответствующим заявлением в администрацию. Порядок предоставления земельных участков для многодетных семей размещен на сайте администрации.

25.12.2020, 20:47

Да по иным - на ребенка инвалида...

25.12.2020, 20:47

Земля выдается не на ребенка инвалида, а на семью, имеющую ребенка инвалида. Если вам официально и по закону выделили такую землю, у вас должно быть свидетельство на данный земельный участок, зарегистрированное в регистрационной палате. Если документов нет, возможны какие-то махинации, о которых мы можем только догадываться.

25.12.2020, 20:57

Никакого свидетельства нам не дали, только договор аренды!

25.12.2020, 23:10

Такую землю выдают в собственность.

25.12.2020, 23:34

Добрый день!

"Нас уговорили взять не как многодетным, а на ребенка инвалида (5 сот)".

Кто "уговорил"?

По состоянию на сегодняшний день ваша семья уже не является многодетной.

Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ (ред. от 03.04.2020)

"О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 16.02.2005)

Статья 2. Понятие "многодетная семья"

1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - дети).

Многодетной семье выдается удостоверение многодетной семьи при условии постановки ее на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства (пребывания).

Договор аренды на 10 лет.

Это значит у вас ещё есть время на освоение данного земельного участка.

Как вариант: если данный договор аренды не содержит запрета на уступку права аренды, можете реализовать ваше право на уступку.

Можете воспользоваться правом на социальную поддержку:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

"О государственной социальной помощи"

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

26.12.2020, 09:03

"""Как вариант: если данный договор аренды не содержит запрета на уступку права аренды, можете реализовать ваше право на уступку""" Здравствуйте! Не понял этого выражения!

27.12.2020, 00:12