А правда что сейчас в полицию, в прокуратуру, в СК вызывают посредствам телефонограммы то есть по телефону?

Лучший ответ

Да. Могут позвонить, представиться и вызвать на допрос, прислать смс с вязовом на допрос и это считается допустимым, так как в соответствии со ст. 188 УПК РФ, где указано, что свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи (тел. звонок, смс, эл Почта и тд).

Если Вам нужна повестка в бумажном виде - можете попросить их ее Вам направить, но ввиду составления по результатам разговора телефонограммы будет зафиксирован Ваш отказ и возможен привод.

Спасибо, я у Вас в долгу!

А по телефону можно будет обговорить когда я смогу подойти если в указанное время не смогу прийти?

Да, конечно, обычно идут на встречу и согласовывают время, когда Вы точно сможете прийти.

Сообщите, что Вы в настоящее время находитесь в США (с Ваших слов), а поэтому не сможете явиться по вызову.