Пользователь 9111.ru
Киров, 26.12.2020, 03:05

А правда что сейчас в полицию, в прокуратуру, в СК вызывают посредствам телефонограммы то есть по телефону?

Вопрос №18095001 из г. Киров
опубликован 26.12.2020, 03:05
А правда что сейчас в полицию, в прокуратуру, в СК вызывают посредствам телефонограммы то есть по телефону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Могут позвонить, представиться и вызвать на допрос, прислать смс с вязовом на допрос и это считается допустимым, так как в соответствии со ст. 188 УПК РФ, где указано, что свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи (тел. звонок, смс, эл Почта и тд).

Если Вам нужна повестка в бумажном виде - можете попросить их ее Вам направить, но ввиду составления по результатам разговора телефонограммы будет зафиксирован Ваш отказ и возможен привод.

26.12.2020, 03:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А по телефону можно будет обговорить когда я смогу подойти если в указанное время не смогу прийти?

26.12.2020, 03:46

Да, конечно, обычно идут на встречу и согласовывают время, когда Вы точно сможете прийти.

26.12.2020, 03:54

Сообщите, что Вы в настоящее время находитесь в США (с Ваших слов), а поэтому не сможете явиться по вызову.

26.12.2020, 09:30