Черногорск, 26.12.2020, 05:35

Претензия к мебельному магазину - возврат денег за диван купленный в кредит и возмещение пени за просрочку, а также вопросы о возврате % по кредиту и возврате денег на личный счет

Вопрос №18095076 из г. Абакан
опубликован 26.12.2020, 05:35
Мы обратились с претензией в мебельный магазин, с требованием вернуть нам деньги за диван купленный в кредит, о возмещении пени за просрочку, тк диван не был доставлен в сроки договора купли-продажи и ждать его необходимо было еще неопределенное время. У меня 2 вопроса. На основании какой статьи написать претензию на возврат % , уплаченных по кредиту за 2 месяца, а также за возврат денег при оформление кредита о смс сообщении (это было условие банка для предоставления кредита)? и второй вопрос: менеджер магазина позвонил и сказал, чтоб мы предоставили им реквизиты банка с оставшейся суммой по кредиту чтоб они оплатили его-вернули деньги банку, однако к первой претензии мы указали, что денежные средства необходимо вернуть на р\с потребителя, приложили реквизиты р\с потребителя, а так же прописали данные в претензии, имеем ли мы право настаивать на возврат суммы уплаченной за диван, но взятой в кредит на ЛИЧНЫЙ свой р\с? или кредитные деньги возвращаются продавцом именно в банк? Но нам нужен диван и мы уже выбрали в другом магазине, хотим платить кредит этот далее, а на деньги, которые нам вернут взять за наличную оплату в другом магазине. Как вернуть убытки по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В конкретном случае возврат денежных средств гасит во-первых кредит, и только сумма превышающая долг банку перечисляется покупателю.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

26.12.2020, 06:38

Т.Е. продавец деньги по кредиту вернет банку, а нам на личный р\с только пеню и проценты по кредиту? Я верно поняла?

26.12.2020, 06:42

На самом деле кредит в любом случае должен быть погашен, - банк не в чем не виноват. А то, что превышает кредит или к примеру убытки, штраф, перечисляются покупателю.

26.12.2020, 07:10