Проплаченные деньги за обучение мне вернуть отказались, сослалиссь на то, что я работаю по совместительству.
Все это можно сделать, если не боитесь проблем с дальнейшей работой. К исковому заявлению нужно приложить договор, квитанции об оплате за учебу, обращение к организации о выплате затрат, ответ на него (если будет), копию трудовой книжки или приказа о приеме на работу, копию кол. договора, другие доказательства.
Добрый день. К сожалению, из вопроса не ясно, заключили ли вы ученический договор с работодателем до поступления к нему на работу или уже работая у него, а также есть ли в ученическом договоре положения об отработке у данного работодателя по окончании ученичества с требованием определить это место как основное место работы.
Предположим, что вы заключили этот договор, уже работая. Тогда он является приложением к вашему трдовому договору и регулируется Трудовым Кодексом РФ (раздел 9). Согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ подавляющее большинство гарантий и компенсаций, установленных соответствующими нормативными актами (к числу которых относятся и коллективные договоры), предоставляются лицам, работающим по совместительству, _в_полном_объеме_. Таким образом, на основании данной статьи и положений коллективного договора вашей организации ваша организация обязана была оплатить вам переквалификацию так же, как оплачивает ее работникам, для которых это место работы - основное. В исковом заявлении о требовании возместить вам затраты на обучение необходимо сослаться на данную статью ТК РФ и на соответствующий раздел(статью) коллективного договора, текст которого следует приложить к исковому заявлению.
Однако для получения полного представления о перспективах вашего дела рекомендцю показать ваш ученический договор и колдоговор вашейорганизации юристу.
К исковому заявлению, помимо текста колдоговора, надо будет приложить текст вашего ученического договора и квитанции, подтверждающие оплаты ,произведенные вами и вашей организацией за ваше обучение - т.е. документы, подтверждающие то, на что вы ссылаетесь в иске. Моральный ущерб труднодоказуем и вероятность получить его мала.