Проплаченные деньги за обучение мне вернуть отказались, сослалиссь на то, что я работаю по совместительству.

Четыре года назад заключил со своей организацией ученический договор на переквалификацию с учетом того, что за обучение будет платить организация. Первый год за обучение мне заплатили полностью, на второй частично. Остальную сумму до окончания обучения платил сам, хотя договор с учебным заведением оформляла моя организация. После окончания учебного заведения я сразу же приступил к исполнению трудовых обязанностей, как и предусматривалось ученическим договором. Правда, работаю по этой должности по совместительству, но на полную ставку. Проплаченные деньги за обучение мне вернуть отказались, сослалиссь на то, что я работаю по совместительству. Коллективным договором нашей организации предусмотрено, что организация обязуется оплачивать переквалификацию и повышение квалификации своих работников. Отсюда у меня к вам возникает вопрос: вправе ли я подать на свою организацию с суд с требованием возместить мне понесенные финансовые расходы, связанные с обучением? Можно ли им предъявить иск за моральный ущерб, ведь я в процессе обучения неоднократно обращался к работодателю с просьбой оплатить оставшуюся сумму за обучение, но мои просьбы были проигнорированы. Какие документы нужно собрать? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Все это можно сделать, если не боитесь проблем с дальнейшей работой. К исковому заявлению нужно приложить договор, квитанции об оплате за учебу, обращение к организации о выплате затрат, ответ на него (если будет), копию трудовой книжки или приказа о приеме на работу, копию кол. договора, другие доказательства.

Добрый день. К сожалению, из вопроса не ясно, заключили ли вы ученический договор с работодателем до поступления к нему на работу или уже работая у него, а также есть ли в ученическом договоре положения об отработке у данного работодателя по окончании ученичества с требованием определить это место как основное место работы.

Предположим, что вы заключили этот договор, уже работая. Тогда он является приложением к вашему трдовому договору и регулируется Трудовым Кодексом РФ (раздел 9). Согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ подавляющее большинство гарантий и компенсаций, установленных соответствующими нормативными актами (к числу которых относятся и коллективные договоры), предоставляются лицам, работающим по совместительству, _в_полном_объеме_. Таким образом, на основании данной статьи и положений коллективного договора вашей организации ваша организация обязана была оплатить вам переквалификацию так же, как оплачивает ее работникам, для которых это место работы - основное. В исковом заявлении о требовании возместить вам затраты на обучение необходимо сослаться на данную статью ТК РФ и на соответствующий раздел(статью) коллективного договора, текст которого следует приложить к исковому заявлению.

Однако для получения полного представления о перспективах вашего дела рекомендцю показать ваш ученический договор и колдоговор вашейорганизации юристу.

К исковому заявлению, помимо текста колдоговора, надо будет приложить текст вашего ученического договора и квитанции, подтверждающие оплаты ,произведенные вами и вашей организацией за ваше обучение - т.е. документы, подтверждающие то, на что вы ссылаетесь в иске. Моральный ущерб труднодоказуем и вероятность получить его мала.

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034