Как смена фамилии может повлиять на получение пенсии по потере кормильца после 18 летия?
Сын хочет поменять фамилию, после 18 летия, он получает пенсию по потери кормильца. Вопрос после смены фамилии генетического отца на фамилию другую (не усыновляя его) он решиться пенсии до 23 лет так, как обучается на очном!
Добрый день
Ваш сын не лишится пенсии. Смена фамилии не влечет за собой прекращение оснований, при которых выплачивается пенсия по потери кормильца.
В данном ракурсе смена фамилии носит лишь формальный характер. Генетический отец так и останется ему таковым.
Достаточно будет просто после смены фамилии предоставить в Пенсионный фонд копию своего нового паспорта и документ из ЗАГС, подтверждающий смену фамилии)
Основание:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Не лишиться сын пенсии.