Платила 3 года по нормативу за воду - почему пришел перерасчет после замены счетчиков?
Добрый день!
Неразбериха произошла из-за того, что при наличии счетчиков вы три года оплачивали услуги по нормативу (зачем, не понятно?). После установки нового счетчика УК узнала, что счетчики у вас были, но вы показания не передавали, поверку не осуществляли. В таком случае расчет оплаты должен быть произведен по тарифу, умноженному на коэффициент 1.5. Скорее всего, УК и насчитала вам это увеличение на коэффициент. По постановлению Правительства сроки поверки счетчиков в 2020 году не учитывались, поверку можно было отложить на 2021 год, показания должны были принимать и производить расчет платы по показаниям.
Вам надо выяснить, почему и на каком основании сделали перерасчет с увеличением. Пишите заявление и просите разъяснить. Можно ли будет добиться отмены перерасчета в сторону увеличения до получения от УК ответа невозможно, т.к. неизвестная точная причина такого перерасчета. Получите ответ, можете обратиться.
Не совсем поняла ответ. По старым счетчикам 500 кубов было, они высчитали норматив за три года 200 кубов, который я и оплачивала и на остаток 300 бахнули мне как перерасчет. ВОТ ЭТО РАЗВЕ ПРАВОМЕРНО?
Хотя счетчик был неисправен, мотал колоссальные ОБЪЕМЫ, слесарь ТСЖ видел неисправность, но Акт не составил. А меня заверили в ТСЖ перед тем как я написала заявление на замену счетчика, что перерасчета не будет!