Екатеринбург, 11.07.2022, 13:07

Спор о начислении за холодную воду - ТСЖ насчитывает долг, несмотря на проверку счетчика в мае 2021 года

Вопрос №19530199 из г. Екатеринбург
опубликован 11.07.2022, 13:07
Правомерно ли ТСЖ начислил долг за холодную воду если счетчик прошел проверку в мае 2021 г. о чем есть документ и специалист сказал, что все вносится в Росреестр, но я не сообщила вТСЖ и с мая 2021 г. насчитывают по нормативу. В декабре 2021 пришло сообщение, что у меня не было поверки счетчика, я сразу отнесла Акт поверки в УК,но мне продолжали насчитывать по нормативу до февраля 2022, затем сделали перерасчет с суммой долга в 12 000 р, т.е.кроме того, что я оплачивала по нормативу, мне выставили долг на 50 кубометров (от показаний счетчика с мая 2021 по показания февраля 2022). Оплачивать я отказываюсь и требую перерасчета. Разница по нормативу и по показаниям получилась всего 3 кубометра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала, отключение ХОЛОДНОЙ воды в жилых помещениях МКД - НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. См. Правила предоставления КУ собственникам (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

Кроме того, требуйте от ТСЖ ПИСЬМЕННОГО ответа на Ваше обращение и с указанием в ответе на законодательные и (или) нормативные правовые акты, в противном случае - жалобу о орган государственного жилищного надзора.

11.07.2022, 16:44

Добрый день, изложите для ТСЖ в письменном виде указанные обстоятельства, расчет разницы по нормативам и показаниям, запросите на официальном сайте сведения о поверке счетчика, вместе с актом поверки приложите к письму, под роспись в ТСЖ. Дальше - у Вас будут документы для дальнейшего судебного разбирательства.

11.07.2022, 13:19

Все написано и отдано, но долг уменьшился до 6 тыс., сейчас мне угрожают отключить услугу.

11.07.2022, 13:22

Здравствуйте. Обжалуйте действия ТСЖ в Государственную жилищную инспекцию.

11.07.2022, 13:25

Отключение услуги - это сроки (обязательное письменное уведомление за 30 дней и пр.), Вам письменно ответило ТСЖ? кроме Жилищной инспекции есть еще Роспотребнадзор (регулирующий в т.ч. исполнение ФЗ "О защите прав потребителей", а Вы - потребитель услуги водоснабжения), за это время определитесь со способом и местом защиты права, получите недостающие документы и сформулируете свою правовую позицию.

11.07.2022, 13:47