Мокшан, 26.12.2020, 19:26

Как доказать сомнительность документов в судебном процессе об опоздании и ущербе на 4000 тыс?

Вопрос №18096212 из г. Пенза
опубликован 26.12.2020, 19:26
Истец подал иск об опоздании и якобы ущерба на 4000 тыс, приложим документы об оплате от другого договора составленого на эту же дату по этому же маршруту, с этим же водителем но с разным тоннажом. Суд выносит решение по признакам. , без акта. В счете не указано по какому рейсу оплата. Как доказать сомнительность документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Надо полагать, что суду представлен некий договор и как вы утверждаете без акта, в таком случае суд скорей всего примет этот документ в качестве доказательства. По крайней мере данный договор ни кто не оспаривает (ст. 167 ГК РФ) и пока нет заявления заинтересованной стороны о недопустимости доказательства, суд не будет рассматривать вопрос об исключении договора из материалов дела.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

27.12.2020, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо , с Наступающим Новым годом!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Довольно сумбурно сформулирован вопрос, но постараюсь ответить.

Суд, вынося решение, руководствуется представленными в дело доказательствами ст. 55 ГПК.

При этом доказательства должны быть относимыми ГПК РФ Статья 59

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

и допустимыми ГПК РФ Статья 60

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Если суд вынес решение, то значит посчитал обстоятельства дела доказанными, а представленные доказательства относимыми и допустимыми.

Если Ваш вопрос состоит только в этом: Как доказать сомнительность документов?, то согласно 55 ГПК

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Термина сомнительности документов ГПК не содержит.

Удачи!

26.12.2020, 20:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Алевтина Юрьевна!

Судя по вопросу Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда. Если же её подали, то напишите уточнения к апелляционной жалобе.

И там указать, что суд дал неверную оценку доказательствам. Нужно указать, что суд вынес решение без акта, в счете не указано по какому рейсу оплата. Истец должен был доказать, что Вы ему причинили материальный ущерб.

Если соглашение подделали - нужно заявлять о подложности доказательства. В необходимых случаях по ходатайству сторон проводится экспертиза.

ст.71, 82, 83, 257, 260 АПК РФ.

27.12.2020, 00:02

Есть два договора на 40 тыс и 35 тыс, в одной тоннаж 4,4, в другой 3,9. Истец не прикладывает бухгалтерские документы об оплате. Прикладывает акты на разные суммы с разницей в 4000 тыс. Говорит что это штраф за опоздание. И говорит что мы ущерб ему причинили. Подавали ходатайство на общий порядок рассмотрения, ходатайство об экспертизе подписи, чтоб обьяснить можно было судье все нормально по документам. Но ТТН не относятся согласно тоннажа ни к одной заявке. И акты составлены с разницей в сумме, из-за разницы в весе. Суд просто не изучал документы, по заявке машина опоздала, но ущерба не было так как мы договорились о переносе сроков. А истец использовал разницу в заявках посредством разных актов. А соглашение подделали. Причем грубо выгрузка 6 го а документ от 4 го. А бухгалтерких документов по данным оплатам нет. Суд назначил третьих лиц, а документы так и не запросили. И третьих лиц не уведомили.

26.12.2020, 21:29

Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда, с указанием процессуальных нарушений. Жалобу поручите составить профессиональному юристу, который изучит ваше дело досконально. Очевидно, что нарушения имеются в процессе, проводилась ли экспертиза по фальсификации документов и ходатайствовали ли вы об этом. Гражданский процесс состязательный, необходимо доказывать свою правоту, а не надеяться, что суд разберется.

26.12.2020, 21:40

Ходатайство даже не подал о запросе банковских документов. Приходиться все делать без него. Апелляцию подали нужно дополнение. В экспертизе отказали, мы три инстации прошли в кассации вернули по месту жительства перевозчика и опять все заново.

26.12.2020, 21:49

Раз вернули заново, значит у вас есть шанс всё исправить, запросить все недостающие документы, попросить экспертизу подложных документов, заявить отвод судье, в случае её заинтересованности и так далее.

26.12.2020, 21:51

Я правильно поняла, что Ваше дело находится в стадии пересмотра?

Истец обязан доказывать причинение ему ущерба, вызванное нарушением сроков доставки:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Как именно он будет это делать, не Ваша забота. Пишите возражения. Приводите свои доказательства.

27.12.2020, 01:04

Суду представлен договор с актом и подложным соглашением, но данный акт не относится к штрафу, и ущербу. Он относится к разному тоннажу в заявках. Суд даже не смотрит что отметка стоит только в товарной накрладной, в ТТН нет отметки о выгрузке так как сроки согласовывались с Грузополучателем. Нет там ущерба и штрафов и бухгалтерские документы, платежные поручения суду не представлены.

27.12.2020, 14:17

Ходатайствуйте перед судом об истребовании всех, выше перечисленных вами документах, вы на правильном пути.

27.12.2020, 18:35