LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.12.2020, 16:19

Особенности графика работы при переходе на основную ставку - сокращенная неделя и индивидуальный расписание на примере работы два дня в неделю

Вопрос №18097436 из г. Великий Новгород
опубликован 27.12.2020, 16:19
Перешла на основную ставку в организацию, где требуется мое присутствие два дня по 4 ч, то есть вт и чт с 10 до 14. В трудовой договор внесли "сокращенная пятидневная рабочая неделя исходя из 0,25 ст продолжительностью 8 ч с выходными днями - сб, вс с индивидуальным графиком работы: вт, чт: начало работы 10:00, окончание 14:00. Законно ли это или необходима другая формулировка? Какие органичения накладывает формулировка индивидуальный график?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В договоре должен быть прописан режим работы на 0, 25 ставки исходя из продолжительности 5-дневной рабочей недели с выходными суббота, воскресенье. Если продолжительность рабочей недели 40 часов, то на 0, 25 ставки должно быть 10 часов в неделю. У вас индивидуальный график на 0, 25 ставки предполагает режим работы: вторник, четверг - с 10.00 до 14.00, выходные - понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье, а значит в неделю только 8 часов, вместо 10. Вы, как минимум, в эти дни должны по 5 часов работать.

Также не совсем корректно указывать на сокращенную неделю, т.к. Трудовой кодекс РФ другое подразумевает под сокращённой неделей (ст. 92 ТК РФ) . В данном случае работа на 0,25 ставки является неполным рабочим временем.

27.12.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Нина!

Нужно смотреть весь договор для ответа на вопрос.

27.12.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Тогда "пятидневная рабочая неделя исходя из 0,25 ст с выходными днями - пн, ср, пт, сб, вс с индивидуальным графиком работы: вт, чт: начало работы 10:00, окончание 14:00. Или только по 5 ч в день? Как правильно в трудовом договоре прописать уменьшение времени и возможно ли это?

27.12.2020, 17:35

Нина, тогда это будет не 0,25 ставки, а 0,2 ставки. Так и указываете "Пятидневная рабочая неделя исходя из 0, 2 ставки. Режим работы: вторник, четверг - с 10.00 до 14.00, выходные - понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье."

С наступающим Новым годом!

27.12.2020, 17:47