Челябинск, 27.12.2020, 22:22

Можно ли ссылаться на ЖКРФ и КРФ, если меня не пускают к подруге в общежитие днем?

Вопрос №18097935 из г. Челябинск
опубликован 27.12.2020, 22:22
Могут ли меня не пустить к подруге в общежитие, в гости, днем. Если упираться в ЖКРФ и КРФ, могу ли я ссылаться на них, в случае спора с комендой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое КРФ? Нужно не спорить, а взять письменный мотивированный отказ, и от этого отталкиваться.

27.12.2020, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, данный вопрос подлежит решению основанному на уставе общежития, являющемся локальным НПА. В случае если у коменданта в соответствии с уставом есть такие полномочия, то естественно она может Вас не пускать.

27.12.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но ведь локальный НПА, не может перечить или идти в разрез с НПА федерального значения. А подобные санкции нарушают права моей подруги, т.к общежитие платное.

27.12.2020, 22:30

Но ведь сейчас пандемия!

27.12.2020, 22:32

Смотрите ст. 10 ЖК РФ.

27.12.2020, 23:11

Какое это может иметь отношение к ЖКРФ, если приказы касающиеся пандемии, не регулируют кодекс на прямую.

27.12.2020, 22:35

Согласно ст. 10 ЖК РФ

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

27.12.2020, 23:09