Краснодар, 28.12.2020, 12:16

Как вернуть деньги после переплаты за займ - иск в суд по месту жительства, расчет процентов и возможность требования возврата средств.

Вопрос №18098756 из г. Краснодар
опубликован 28.12.2020, 12:16
Я заключил договор займа 9.10.20 с мфо, на 15000 руб пришло на карту 8000, 16.10.20 мой долг стал составлять 20500 р и в личном кабинете было указано, что вернуть займ я должен 16.10.20. Я начал оплачивать займ комиссия составила еще 4 т.р Т.к финансовое полодение было тяжелым, мне пришлось взять займ в другой компании, для погашения этого. Затем я написал жалобу в ЦБ России, мне ответили с Роспотребнадзора за займ 9.10.20 есть переплата в размере 15.000 р. И вот уже несколько месяцев я пишу звоню, чтобы вернули долг. Но трубку эта контора не берет, на письма не отвечает. Отправил претензию. Скажите подавать в суд я могу по месту своего жительства, какая формула расчета процентов, за то что они не возвращают деньги и могу ли я потребовать возврат средств, за то что мне пришлось влезть в еще один займ, чтобы закрыть этот. Скажите пожалуйста, в какой суд мне подавать, и можно ли по месту моего жительства как рассчитать сумму переплаты за займ и могу ли я вернуть средства что были взяты чтобы погасить этот займ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей"" обращаться в суд по месту своего жительства.

Можете взыскать все убытки, которые понесли в связи с неи сполнением МФО сволих обязательств надлежащим образом.

Суды исходят из того, что неустойка не может превышать сумму основного долга, но рассччитать неустойку можете как Вам угодно. Суд по своему усмотрению может снизить сумму к взысканию.

28.12.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор.

Сумму долга можно снизить.

28.12.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам не надо самим подавать в суд.

Целесообразнее дождаться когда МФО подадут заявление на Вас.

Так легче будет с расчетом суммы долга.

28.02.2021, 20:10

Какого долга? Мне должны.

28.12.2020, 12:19

Ну тогда можно ускорить взыскание.

28.12.2020, 12:20