Неподходящий онлайн-курс от Леонида Толстого - Как расторгнуть договор с куратором и не потерять деньги за кредит в Альфа-банке.
При расторжении договора исполнитель обязан вернуть деньги в банк.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ольга Викторовна! Добрый вечер! Судя из описанного, Ваша ситуация вполне разрешима. Вам необходимо руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей", настаивать на своем праве потребителя отказа от исполнения договора в любое время. Для этого Вам нужно обратиться в организацию, с которой у Вас заключен договор в связи с оказанием услуг по ведению онлайн-курсов, с письменным заявлением о расторжении договора на оказание услуг. Одномоментно в заявлении также необходимо указать требование перевести уплаченные денежные средства Вам на счет (приложить свои реквизиты) для погашения кредита. В противном случае велика вероятность уголовного дела о факте мошенничества.
Обращу Ваше внимание, необходимо учесть, что возврат денег возможен на условиях оплаты исполнителю фактически произведенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Это положение из ст.32 Закона "О защите прав потребителей".
Устные замечания по поводу распространения действия закона Вам не следует брать во внимание, т.к. услугу Вы приобретали не в коммерческих целях (обоснование: в момент заключения договора Вы не являетесь зарегистрированным ИП и не ведете иную коммерческую деятельность).
Обращаться нужно только письменно, по адресу регистрации исполнителя, с подтверждением факта отправки корреспонденции. Аннуляция кредита в банке разрешается по факту расторжения договора на услуги онлайн-курсов.
Более подробная информация возможна при изучении документов в связи с заданным вопросом. Удачи Вам!