Как вернуть деньги за курс интернет-рекламы, если изучение материалов не возможно?

Купила летом курс по настройке интернет-рекламы. По договору оферты Сервис обязуется оказать пользователю услуги доступа к информационному материалу, а также услуги по обучению и (или) дополнительные услуги, если их оказание предусмотрено в Объявлении в пределах, указанных в объявлении. Доступ к материалам сохраняется в течение года после оплаты курса. В пункте возврата указано, что Сервис гарантирует возврат средств только за приобретенный обучающий курс при условии 100 – процентной предоплаты (без предоставления рассрочки), полного внедрения полученной информации из продукта и/или услуги, выполнение всех заданий, которые входят в продукт и/или услугу, и предоставление подробной подтверждающей информации о действиях, совершаемых во время работы для получения заказов при использовании продукта и/или услуги.

Курс был оплачен мной полностью через оформление договора рассрочки с банком-партнером Сервиса, а не с самим Сервисом. Доступ к материалам предоставлен. Фактически могу посмотреть 2 первых урока (Знакомство и введение), доступ ко всем остальным урокам закрыт и будет открываться по мере сдачи выполненных заданий. Данный курс изучать не могу в силу изменившихся обстоятельств (нет времени, сильный загруз по основной работе). Могу ли я при таких условиях договора-оферты вернуть все денежные средства? Пару месяцев назад в простой письменной форме обратилась с обращением через форму сайта к организатору с просьбой вернуть денежные средства, так как к изучению материалов я так не приступила. Был получен отказ с пояснением, что возврат возможен в течение недели после оплаты курса. Предложили пройти полное обучение, так как доступ сохраняется в течение года, и задавать вопросы по обучению в поддержку. Считается ли договор рассрочки с банком-партнером той самой рассрочкой, о которой говорит Сервис в своем договоре-оферте? На какую сумму возврата я могу рассчитывать в случае наличия законных оснований для такого возврата? Стоимость курса за последние полгода изменилась в большую сторону. По какой стоимости должен быть произведен расчет сумм на удержание из оплаченных сумм за предоставленные информационные материалы (фактически понесенные расходы). Есть ли основания для обращения в суд для взыскания уплаченных сумм за курс, который изучаться мною не будет?

Заранее благодарю!

Лучший ответ

Здравствуйте. Нужно оценить соответствие состава и объема фактически оказанных услуг условиям договора. Нужно смотреть на какой срок заключался договор и неиспользованный оплаченный период.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы имеете право на возврат, а исполнитель обязан возвратить ту сумму оплаты по договору, которая приходится на период после расторжения этого договора, когда платная услуга Вам не оказывалась. Вы можете обратиться с договором к юристам сайта. Удачи.

Добрый день, Ирина. Не совсем понятна природа заключенного договора, но по признакам он схож с договором оказания услуг потребителю, для личных нужд.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ссылки исполнителя на невозможность возраста денег незаконны. Согласно ст. 16 указанного закона - Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вы однозначно можете отказаться от договора и потребовать возврата денег. Полагаю, сумму возврата следует рассчитывать за вычетом стоимости уже оказанных услуг, в данном случае тех уроков 2 уроков которые просмотрели. Направляйте письменную претензию далее по ситуации.