Работодатель предлагает оплачивать мой отпуск - законно ли это?
У меня за 20-й год Осталось четыре дня отпуска, работы при сменном графике хочу эти четыре дня взять на седьмое восьмое девятое и 10-е число, рабочие смена выпадает на седьмое восьмое и Девятое число. Работодатель заявляет что может предоставить мне отпуск на эти дни только за свой счёт. Я сомневаюсь что работодатель поступает законно.
Михаил, согласно ст. 124 ТК РФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
В данном случае, необходимо учитывать давали ли Вы согласие на перенос отпуска на следующий год. Если давали, то отпуск предоставляется Вам в общем порядке согласно графика отпусков, либо по согласованию с работодателем в другое время. Если согласие на перенос Вы не давали, то следовательно работодатель нарушил Ваши права. Вы может аргументировать этим при переговорах с работодателем о предоставлении 4-х дней отпуска в удобное для Вас время. Если договориться не получиться смело может обращаться в инспекцию по труду.