В 2012 в марте пришло письмо уже от приставов, что им пришло на исполнение моё дело.
У меня есть просроченный кредит около 50 т. р. ,который я брала в январе 2008 года и последний платёж был в сентябре того же года. После 3 года не платила, от банка была тишина. В 2011 в мае пришло письмо, от коллекторов, что мой долг теперь у них и я могу заплатить им сразу только 40 т. р.,а остальные 10 т. р. они якобы прощают. В 2012 в марте пришло письмо уже от приставов, что им пришло на исполнение моё дело. И опять тишина. Никаких договоров или других документов, кроме этих писем я не получала. Нужно ли мне что-то им платить?
Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:
1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.
2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).
3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.
4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами
(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.
Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов
и суммой ожидаемого уменьшения долга.
Коллекторам не стоит платить никогда!
Разбирайтесь с банком. Вы договор с ним заключали.