Владимир, 28.12.2020, 17:17

Вопросы незаконной регистрации по месту жительства - ответственность и процедура выписки

Вопрос №18099415 из г. Владимир
опубликован 28.12.2020, 17:17
Регистрация по месту жительства проводится в жилое помещение. Получилось так (непонятно как) человек был зарегистрирован в 2018 г в "здание", право на которое было зарегистрировано "на объект недвижимости с назначением нежилое" (из выписки ЕГРН). Я обжаловала данное нарушение в прокуратуру, мое заявление переслали в УМВД, присвоили КУСП. Если установят незаконность прописки, ...к т о.. и..к а к.. должен выписать незаконно прописанного: если виноват он сам (может умышленно, может неумышленно), если виноваты сотрудники полиции. И обязаны ли отменить регистрацию (выписать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

У гражданина не фиктивная регистрация (он там живет, площадь большая) и вопрос про регистрацию в нежилое здание (а Вы ответили про регистрацию в жилом)

28.12.2020, 18:17

Регистрация в нежилом помещении запрещена законом. В данном случае регистртрующий орган должен снять гражданина с учета. Ему может быть выписан штраф.

28.12.2020, 18:27

Возможен другой вариант и основание в судебном порядке

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

28.12.2020, 21:40

Здравствуйте, на основании решения органа регистрационного учета гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован (пп. "к" п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан).

28.12.2020, 17:30

У гражданина не фиктивная регистрация (он там живет, площадь большая) и вопрос про регистрацию в нежилое здание (а Вы ответили про регистрацию в жилом)

28.12.2020, 18:17

Регистрация в нежилом помещении запрещена законом. В данном случае регистртрующий орган должен снять гражданина с учета. Ему может быть выписан штраф.

28.12.2020, 18:27

Возможен другой вариант и основание в судебном порядке

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

28.12.2020, 21:40