LSN Messenger
Сургут, 28.12.2020, 18:12

Как восстановить наследство после долгого времени - советы и опыт

Вопрос №18099546 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.12.2020, 18:12
Очень давно умер папа, в наследство по сроку вступить-опоздала (не было необходимости), через некоторое время нашла его сберкнижку в литературной книге) со вкладом. Пройдя некоторые инстанции и консультации с юристами по месту жительства-меня убедили в том, что смысла доказывать наследство-нет, так как сумма которая там есть-уйдёт на все судебные издержки, по истечении уже долгого времени хочу всё таки попытаться восстановиться и снять сумму со счёта.Пожалуйста подскажите мне мои шаги, потому что все советы, которые мне дают наши юристы, кажутся просто неубедительны, запрашивают весомую сумму, если дело будут вести они сами, или просто что я зря трачу время, но всё таки, за 14 лет, может какие то статьи изменились в кодексе и я сама смогу доказать факт в суде, сама попробую написать исковое заявление на восстановление. Спасибо. С наступающим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сможете грамотно составить иск, - попробуйте. Изучите нормы ГПК РФ и ГК РФ, что бы Иск приняли и не вернули. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Для начала нужно определиться с Исковыми требованиями.

Насколько Вы грамотно подготовите Иск и доказательства. - ст. 55, 56 ГПК РФ - будет зависеть удовлетворят Ваш Иск или нет.

Не все так просто, и без помощи юристов граждане часто проигрывают в судах, только по той простой причине, что допускают много ошибок при подготовке к процессу.

28.12.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ситуация у Вас запущенна и вариант действий простой и не дорогой.

Написать иск в суд.

Указать, что вот только сейчас Вы нашли книжку.

Сходить один раз в суд и все.

Шансы 50 на 50, но и потери 1500-2000 руб.

28.12.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
спасибо за ваш ежесекундный отзыв

Не факт, что Вам вообще надо идти в суд!

В любом случае начать необходимо с посещения нотариуса по месту последнего места жительства Вашего отца.

Если на момент смерти отца Вы были прописаны с ним совместно, то нотариус признает Вас лицом, фактически принявшим наследство за отцом, и без судебного решения.

28.12.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Благодарю, какие документы прилагать к исковому, к тому же у нас уже на день смерти были разные фамилии.

28.12.2020, 18:24

К иску прилагаются ровно те документы, которые подтверждают обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в иске.

28.12.2020, 18:25

Изучите ст. 131, 132 ГПК РФ. Там указано, какие документы прилагают к исковому заявлению.

28.12.2020, 18:25

Сходите к нотариусу для начала!

28.12.2020, 18:36