Бабушка и дедушка ребенка хотят усыновить внука, но доход в семье из 2-х человек 30000. Смогут ли они усыновить? Им 57 и 60 лет.
В соответствии со 125 СК подается в суд заявление гражданина /граждан которые хотят стать родителями. Одного ребенка не могут усыновить лица не состоящие в браке. На усыновление ребенка его родственниками не налагоется запрет даже наоборот приоритет отдают родственникам. Однако нужно помнить:1 недопустимо усыновление лицом признаным судом недееспособным полностью или частично или состоящим в браке с недееспособным, лица лишенные родительских прав отстраненные от опеки, лица не имеющие дохода, не имеющие данной возможности в виду здоровья, лица с стоимостью, граждане в однополом браке, без места жительства. При соблюдении всех необходимых условий в соответствии со ст 127 СК усыновить ребенка может любое несовершеннолетние лицо главное чтобы при этом права и интересы ребенка не пострадали. (и наблюдалась разница в возрасте не менее 16 лет) в случае если выставляет один из приемных родителей разница не учитывается. Суд направляет в органы ЗАГС судебную выписку с решением в течении 2 дней.