Выплата квартальной премии после сокращения - обязан ли работодатель?

Обязан ли работодатель, после сокращения выплатить квартальную премию? Организация государственная (ГУП). Оставшимся работникам выплатили премию за 3-й квартал 2020 г. Сокращение было в декабре, т.е. 3-й квартал сокращённый персонал полностью отработал, но премию выплатили только оставшимся работникам.

Лучший ответ

После увольнения никакие премии уже не выплачиваются. С работником производится полный расчет в день увольнения, т.е. в последний день работы, и сокращение в этом случае не является каким либо исключением. Это такое же увольнение, как и любое другое увольнение по другим основаниям.

Премии носят добровольный характер на усмотрение работодателя.