Права работника при досрочном увольнении по сокращению - выплата компенсации и среднего заработка

Вопрос №8554207 из г. Новосибирск
опубликован 02.11.2015, 21:11

Обязан ли работодатель удовлетворить инициативу работника о его желании уволиться по сокращению досрочно по заявлению, если на руках у работника есть уведомление о его сокращении? А также обязан ли работодатель выплатить в таком случае причитающуюся компенсацию и средний заработок за время оставшееся до даты сокращения работника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ не понятен. Вопрос был о досрочном увольнении по сокращению не по инициативе работодателя, а инициативе работника в связи с возможным трудоустройством. А работодатель не хочет увольнять с такой формулировкой, а только по собственному желанию, чтобы не платить компенсации

02.11.2015, 21:54

Все правильно. Вы можете уволиться по собственному желанию до окончания срока предупреждения. Работодатель не обязан выплачивать компенсацию в таком случае. Инициатива о досрочном расторжении должна исходить от работодателя, а не от работника, только в таком случае выплачивается дополнительная компенсация.

03.11.2015, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это право работодателя, а не обязанность. При досрочном расторжении трудового договора по сокращению штатов выплачивается дополнительная компенсация.

ст. 180 ТК РФ.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

02.11.2015, 21:30

Ответ не понятен. Вопрос был о досрочном увольнении по сокращению не по инициативе работодателя, а инициативе работника в связи с возможным трудоустройством. А работодатель не хочет увольнять с такой формулировкой, а только по собственному желанию, чтобы не платить компенсации

02.11.2015, 21:54

Все правильно. Вы можете уволиться по собственному желанию до окончания срока предупреждения. Работодатель не обязан выплачивать компенсацию в таком случае. Инициатива о досрочном расторжении должна исходить от работодателя, а не от работника, только в таком случае выплачивается дополнительная компенсация.

03.11.2015, 10:31

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034