LSN Messenger
Москва, 29.12.2020, 02:30

Спор о выплате за выполненную работу - как суд решит правовые отношения между заказчиком и работником?

Вопрос №18100271 из г. Кострома
опубликован 29.12.2020, 02:30
Гражданка физическое лицо наняла на работу трёх граждан, в том числе и меня, а именно кровлю крыши обсудив, что один квадратный метр кровли будет стоить 750 рублей 23.09.2020 года граждане физические лица приступили к работе, через несколько дней между работниками возникли разногласия в ходе которой я решил закончить работу и уйти. За это время успели перекрыть крышу 36 квадратных метров. Я хотел получить за эту работу расчёт но мне гражданка (заказчик) пояснила, что заплатит после того как будет сделана вся работа. 13.10.2020 года я узнал, крышу доделали и пришёл к заказчику. Что бы забрать свою часть денег. Но она пояснила, что все деньги отдала тем двум работникам, это меня возмутило и я обратился в полицию, где было вынесено постановление, в котором установили, что у меня гражданско правовые отношения, которые я должен решать в суде. Заказчик не отказывается от всего в полиции дала правдивые показания. Но деньги те двое мне не отдали, ссылаются на то, что я покинул бригаду и деньги мне не положено. Смогу ли я суде взыскать с заказчика свои деньги и какой предмет иска надо писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Люба

Если был заключен договор подряда с оговоркой об оплате после выполнения работ, то заказчик имел право оплатить только после исполнения обязательств бригадой.

В силу того, что работник входил в эту бригаду, то ответственность по оплате перед работником, который отказался дальше продолжить выполнение заказа, несут 2-е остальных.

В результате все условия должны были быть отражены на бумаге.

В вашем случае с учетом дачи заказчиком правдивых показаний в полиции, можно использовать данный документ" постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" как доказательство при обращении в суд по иску к 2-м соработникам о взыскании с них солидарно суммы не основательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК, за отказ в выдачи вам части заработанного. К иску вы можете приложить расчет по сумме взыскания. Так же при обращении в суд уплачивается госпошлина по ст.333.19 НК.

Иск подается по месту жительства ответчиков в порядке ст 28 ГПК

3-м лицом привлекайте заказчика.

29.12.2020, 02:56
Оценка автора вопроса:
немного не хватило разъяснений, а так в целом убедительно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Люба, иск нужно подавать на заказчика. Предварительно направив ей письменное требование по сути ваших требований.

29.12.2020, 02:49
Оценка автора вопроса:
Я все таки выбрал этот путь. Направил иск на заказчика. Ответ не сразу меня убедил, но проанализировав ситуацию, решил, что этот путь правильный.

Люба доброе утро! В данном случае иск подаётся в отношении Ваших коллег (работников), т.к. заказчик заключал договор с бригадой и бригада по окончании работ расчёт за выполненную работу получила. Чтобы иметь полное понимание и составить иск правильно, желательно посмотреть документы которые есть у Вас в наличии. Если заинтересованы, звоните. Буду рад Вам помочь.

29.12.2020, 09:25

А в какой суд подавать? Госпошлину по цене иска, сколько денег должны или просто 300 рублей. Так же в полиции был опрошен один из работников, он сказал, что якобы у меня с ним была устная договорённость, что денежные средства за работу не отдаются в случае ухода.

29.12.2020, 03:06

Не страдайте ерундой, подавайте на заказчика в суд по месту ее проживания. У вас нет никаких письменных договоренностей с двумя остальными, а заказчику Вы частично выполнили работу. Вот пусть она и взыскивает с тех двух переплату.

Размер пошлины нужно расчитывать из цены иска.

29.12.2020, 03:10

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034