Как правильно выбрать и купить лифт для многоквартирного дома - нормативные акты и советы для жильцов.

Планируем замену лифта в доме. Одна соседка сказала, что "В интернете можно найти лифты в два раза дешевле"..Как грамотно поставить ее на место? Могут ли жильцы дома сами купить лифт? Если нет - на какой нормативный акт сослаться?
Лучший ответ

Добрый денб. Согласно ч. 1.1 ст. 36 ЖК РФ, лифт входит в состав ОИ МКД, поэтому за его состояние отвечают собственники помещений в этом доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ). Если собственники заключили договор на содержание и ремонт общего имущества МКД с УО, она несёт ответственность за состояние лифтового оборудования.

Распоряжение общедомовым имуществом и у правление общедомовым домом осуществятся на собрании собственников жилья путем голосования.