Пара с оформленными кредитами в одном банке подала заявления на банкротство - возможно ли оспорить требования банка и рассчитывать на погашение долга?

Такая ситуация. Каждый из супругов оформили потребительские кредиты в одном банке по 1.5 млн. руб. каждый. Супруг на срок 5 лет, а супруга с ежемесячным погашением 46 т. р. и процентами из расчета 26% годовых. Справки о доходах в банк представили значительно завышенные. Супруга нигде не работала, три года была оформлена у супруга (директора) секретарем с окладом 15 т.р. на фирме вообще не появлялась. Кредит супруги с просроками, но гасился, задолженность осталась 600 т. р. у супруга 1.67 т.р Супруг подал заявление на банкротство, банк включился в реестр с требованием 1.67 т. р. Супруга тоже подала заявление на банкротство, банк в ее дело включен с требованием 1.730 т. р., хотя есть ссылка на решение районного суда о взыскании с нее задолженности этому банку, но в решении задолженность взыскана 600 т.р., а не 1730 т.р. Получается, что банк, подстраховался и включился по общему требованию к супругам. Вопрос: возможно ли такое и можно ли считать (со ссылкой на решение районного суда) погашение долга супруги (1500 т. р - 600 т. р), не имеющей дохода супругом отчуждением денежных средств? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Математика вопроса не ясна!... в данной ситуации никакого отчуждения денежных средств не было, была оплата части кредита... не понятно, как банк вошел в реестр требований кредиторов супруги с требованием к обоим супругам...? В любом случае, что касается отчуждения, то это вопрос действительности сделки! Даже если бы это были разные Банки, очевидно что сделки по оплате задолженности по кредиту не могут быть недействительными... а в случае если это один Банк, вообще без комментариев...

Спасибо за ответ. Прошу, если можно ответить на уточнение к этому вопросу. Простите за сумбур.

К вопросу № 18102031. Мой вопрос о том, может считаться отчуждением денежных средств супруга, находящегося в процедуре банкротства, уплаченных в погашение кредита супруги. И еще вопрос, в реестр кредиторов включаются требования на основании решения районного суда и взысканной им суммы и кто это проверяет? Спасибо.

Погашение долга супруга может считаться для должника сделкой, совершенной с предпочтением, если банки разные. В реестр кредиторов кредитор может включаться на основании первичных документов. А должник должен возражать, если долг уже частично погашен, предоставить копию решения районного суда. Арбитражный суд проверяет требования кредитора, первичные документы. Должник вправе обжаловать определение арбитражного суда в течение 10 дней со дня вынесения.