Армавир, 29.12.2020, 21:23

Вопрос размера удержания ФССП - изменения в процентном соотношении в разные месяцы.

Вопрос №18102176 из г. Армавир
опубликован 29.12.2020, 21:23
Хочу просить о размере удержания по исполнительному производству ФССП. Могут ли в одном месяце удерживать 40%а в другом 60% от дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Надо сначала определиться это является долгом по алиментов, то в таком случае удержания могут производиться до 70 % если есть долг по алиментам

Если долги не относится к алиментным обязательствам, то удержание производится не более 50 % от всех источников дохода ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

29.12.2020, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

По общему правилу размер удержания 50%.

Согласно ст. 99 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

29.12.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Замечательно! Я именно так и думал.

Является ли это нарушением ведения исполнительного производства судебным приставом?

29.12.2020, 21:29

Нет не является нарушением со стороны судебного пристава - исполнителя.

29.12.2020, 21:30

Уважаемый Николай!

Судебный пристав-исполнитель только организует исполнение исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) о взыскании в рамках исполнительного документа согласно статей 30, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а непосредственно удержание из дохода должника осуществляет или организация, выплачивающая должнику доход (зарплату, пенсию и т.д.), или банк. Как раз об этом Вы ничего не указали (какой доход, где и кто с Вас эти 40% и 60% удержали).

Всего Вам доброго.

29.12.2020, 21:35