Так же во время данного брака приобретена машина, дети совершеннолетние, тоже участвовали в покупке (вкладывали средства)
Уважаемая Татьяна!
Согласно ст.ст.
Согласно п.4 ст.60 СК РФ - ребенок НЕ ИМЕЕТ права собственности на имущество родителей, родители НЕ ИМЕЮТ ПРАВА собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Согласно ст.39 СК РФ при разделе имущества, муж имеет права претендовать на 1/2 долю имущества, которое КУПЛЕНО В ПЕРИОД БРАКА.
Здравствуйте, Татьяна.
Муж не сможет претендовать на квартиру, так как отказавшись от участия в приватизации он отказался от возможного получения в собственность доли квартиры. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому имущество полученное по приватизации не является совместным и не подлежит разделу. Но муж сохраняет бессрочное право проживания в этой квартире.
Разделу подлежит любое имущество приобретенное супругами во время брака, независимо от того на кого из них оно оформлено. Следовательно, если машина оформлена на одного из супругов. она подлежит разделу. Если сможете доказать финансовое участие детей в приобретении машина, то она может быть признана судом совместной с детьми собственностью и муж получит только какую-то доли от ее стоимости. Точнее можно сказать только после личной консультации юриста, рассмотрев все имеющиеся у Вас документы.