Работница медицинской сферы с тяжелым ковидом не получает пособия - где справедливость?
Здравствуйте, Зоя Ивановна!
Если доказано заражение на рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей, при том что были выявлены положительные иммуноглобулины М, свидетельствующие о заболевании новой коронавирусной инфекцией в острой стадии, страховая выплата Вам положена согласно Указу Президента РФ от 06.05.2020 г. N 313.
В своих разъяснениях Минздрав России отметил, что для постановки диагноза инфекционного или паразитарного заболевания больной с подозрением на заболевание должен быть обследован лабораторно любым из доступных методов диагностики в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание. Это может быть как метод выявления РНК вируса, так и определение антител к вирусу – в случае, если расследование ведется уже после перенесенного заболевания.
А также отметил, что комиссиями при расследовании случаев, связанных с инфицированием COVID-19 медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, при исполнении трудовых обязанностей, повлекшим неблагоприятные последствия для их жизни и здоровья, должны быть обеспечены прозрачность и объективность, а сомнения при подведении его итогов должны трактоваться в пользу медицинского работника.
Я не получила выплаты, потому что у меня положительные иммуноглобулины М при отрицательном ПЦР, но серологическое обследование даёт доверенность 99% приПЦР до 60%
Пишите жалобу в прокуратуру и в отдел здравоохранения. (Росздравнадзор)