Новосибирск, 08.06.2021, 11:46

«Развод после покупки квартиры через военную ипотеку - как будет делится недвижимость и получит ли долю ребенок?»

Вопрос №18512141 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2021, 11:46
В браке была приобритена квартира супругом с помощью военной ипотеки. В браке родился ребенок. Планируется развод. Как разделится квартира при разводе? Выделиться ли доля ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, Семейный Кодекс устанавливает, что для соблюдения интересов детей судья при вынесении решения о разделе недвижимости имеет право отойти от принципа равенства долей. Это значит, что родитель, с которым дети останутся после развода, может претендовать на большую долю в совместной квартире.

Но только при условии, что материальное положение этого супруга на порядок хуже, чем у второго.

Если же недвижимость является собственностью одного из супругов, то таковой она останется и после расторжения брака. На раздел ее второй супруг не сможет претендовать, даже если такая недвижимость была получена в период существования официальных семейных отношений. А дети, пусть и несовершеннолетние, тем более. Единственное, что в интересах защиты прав ребенка судья может вынести решение, по которому до своего совершеннолетия этот ребенок получает право проживания в квартире вместе с родителем, который является его официальным опекуном. Но только при наличии ряда сопутствующих условий.

08.06.2021, 11:56

Собственно, если ребенок на сегодняшний день не имеет доли в данном жилье, то на каком основании ребенок эту долю приобретет?

08.06.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, квартира будет принадлежать тому, на ком оформлена военная ипотеку, ребенку доля выделена не будет.

Исключение если были использованы личные средства супругов, в таком случае квартира подлежит разделу, доля подлежащая разделу пропорционально внесенным личным денежным средствам.

Остальное имущество делиться 1/2

08.06.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!