Иркутск, 30.12.2020, 08:10

Иск о расторжении брака и разделе имущества - запрашиваю половину доли в авто и компенсацию.

Вопрос №18102686 из г. Иркутск
опубликован 30.12.2020, 08:10
Подаю иск о расторжении брака и разделе имущества-авто. Машина на муже. В иске запрашиваю 1. Брак расторгнуть. 2.Разделить совместно нажитое имущество супругов и признать право собственности за мной истцом на 1/2 доли в авто. 3. в связи с тем что выдел доли в автомобиле в натуре кому-либо из супругов не возможен прошу обязать ответчика выплатить мне компенсацию в размере 1/2 стоимости транспортного средства в размере... правильно ли я запросила исковые требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй пункт лишний.

Третий пункт: в связи с тем что выдел доли в автомобиле в натуре кому-либо из супругов не возможен прошу: взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию в размере 1/2 стоимости транспортного средства в размере...

30.12.2020, 08:37

Добрый день

Признать право собственности на авто за супругом, взыскать в качестве компенсации сумму в размере 200 000 рублей в пользу ФИО.

30.12.2020, 08:14

Признать право собственности на авто за супругом, т. е за женой, она истец в размере 1/2 доли? Я вас правильно поняла?

30.12.2020, 08:28

Вы должны просить либо долю в имуществе, либо компенсацию вашего права на эту долю в денежном выражении. Если Вы просите признать за Вами право собственности на 1/2, то и пользуйтесь этой долей.

30.12.2020, 08:43

Если просить признать право собственности за супругом то авто уже в его собственности?

30.12.2020, 08:35

Да, если просить признать право собственности за супругом, то автомобиль перейдет в его личную собственность.

30.12.2020, 08:41

Т.е. не смотря на то что право собственности оформлено на мужа на авто, я всеравно в иске должна просить признать право собственности за супругом и взыскать компенсацию в размер 1/2, судья не скажет зачем признавать право собственности за супругом если машина на нем?

30.12.2020, 08:52

Признание права собственности в иске о разделе имущества не требуется. Оно и так Ваше. В просительной части следует изложить в таком виде:

Прошу:

1.Разделить имущество нажитое ФИО 1 и ФИО 2 в период брака, а именно:

1.1. Передать (выделить) в собственность ФИО 1 следующее имущество:

1) земельный участок площадью 100 кв.м с кадастровым номером 1111

1.2 Передать (выделить) в собственность ФИО 2 автомашину "Марка Модель" 2000 г.в. VIN код

2.Взыскать с ФИО 2 в пользу ФИО 1 в счет денежной компенсации стоимости передаваемого имущества 100000 рублей.

30.12.2020, 10:30

Т. е. мы делим авто, авто на супруге (муже). в иске я прошу:

1.Передать в собственность авто марки ответчику (мужу)

2. Взыскать в качестве компенсации сумму в размере 1/2 доли от авто...

30.12.2020, 10:53

1. Да.

2. Компенсация рассчитывается следующим образом: определяется стоимость всего имущества подлежащего разделу к примеру 2000000 рублей, соответственно доля каждого из супругов составляет 1000000 рублей в совместно нажитом имуществе. Далее раздел: квартира + машина супругу (стоимость к примеру 1500000), земельный участок+дом супруге (стоимость 500000 рублей). Таким образом доля мужа на 500 000 рублей больше и на указанную сумму подлежит компенсация супруге. Доля не взыскивается на неделимое имущество. Соответственно чтобы правильно рассчитать компенсацию за транспортное средство следует определить стоимость машины и исходя из стоимости высчитать сумму подлежащую компенсации.

30.12.2020, 10:59

1. Ничего не нужно передавать! Автомобиль уже в собственности супруга. Что Вы еще хотите передать?

2. Прошу признать приобретенный автомобиль, регистрационный №, марка автомобиля, цвет, общим имуществом супругов.

3. Взыскать с ответчика половину стоимости автомобиля.

В ходе рассмотрения дела по требованию супруга может быть проведена экспертиза на предмет стоимости автомобиля на время рассмотрения судом дела. Это нужно знать и готовиться к тому, что сумма стоимости авто будет занижена.

30.12.2020, 11:02