На данный момент потерпевшей девушке сделана операция и она прошла полный курс восстановления
Здравствуйте, Алина! Примирение сторон - это лишь основание для прекращения уголовного преследования. Нужно было письменно оформить соглашение, где предусмотреть все основания примирения (сроки, выплаты, единовременные, либо периодические и т.д.) Но и сейчас не поздно это сделать, молодому человеку нужно предложить составить соглашение. В случае отказа можно обратиться в суд с исковым заявлением. Взыскать можно возмещение убытков, если мама понесла эти самые убытки (затраты на операции, содержание в лечебном учреждении, лекарства и т.д., но все убытки должны быть зафиксированы документально - чеки кассовые, товарные и т.п. ), также взыскивается моральный вред.
Конкретные ответы на Ваши вопросы - период выплаты и размер регулируется соглашением сторон, либо судом, - возмещать ущерб причиненный в результате ДТП можно через суд.
Правильно оформить соглашение или исковое заявление Вам поможет юрист, не бойтесь обращаться ведь все судебные издержки и услуги представителя (юриста, адвоката) также можно компенсировать через суд. Удачи.
С уважением. Кириченко Н.Н.(Р)
Да, если со стороны молодого человека, то можно также выплачивать с расписками, либо прекратить выплаты и ждать, какие действия будут предпринимать родственники пострадавшей девочки, не исключить возможность для своей зашиты обратиться к юристу. Выбор за Вами.