LSN Messenger
Москва, 30.12.2020, 13:16

Как вывести автомобиль из совместного имущества, не доверяя супруге - риски и лучшие пути решения

Вопрос №18103095 из г. Новосибирск
опубликован 30.12.2020, 13:16
На меня оформлено авто. Хочу вывести его на всякий случай из совместно нажитого имущества. Есть основания не доверять супруге. Идея в том, чтобы продать его родственнику, а затем от его имени составить на меня дарственную. Не будет ли такая сделка признана фиктивной. И как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Если автомобиль был приобретен в браке, то это общее имущество нажитое супругами согласно ст.34 СК

Выход вами изложенный хороший

Но при оформлении дкп на родственника жена сможет оспорить сделку в части так как имущество приобретено в браке.

Поэтому можете оформить между вами родственником передачу тс договором дарения.

А когда обратно оформите от родственника к вам, также по договору дарения, то тс не будет подлежать разделу в силу ст.36 СК т.к. имущество полученное в дар во время брака не делиться

Оспорить можно все и всегда, но не означает, что с успехом, при этом есть сроки исковой давности по признанию сделки недействительной (3 года)

Если все грамотно оформить, то все получиться.

Надеюсь ответ помог.

30.12.2020, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если машина куплена в браке и на совместные деньги, на нее распространяется режим совместного имущества. То есть при продаже авто без ведома супруги, она вправе такую сделку признать недействительной либо потребовать от вас половину от полученного дохода.

30.12.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Вопрос был вообще о другом. Супруга будет вмекрсе что я продаю машину и не возражает. Вопрос касался только лишь дальнейшего оформления документов иакимиобразом, чтобы при разделетне было вопросов

Понятие - вывести из совместно нажитого имущества - не существует.

В некоторых случаях суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Для этого нужно обращаться в суд с соответствующим иском на основании ст.131 ГПК РФ.

А ваш вариант в вопросе незаконен.

30.12.2020, 13:30

Здравствуйте, Михаил! Во-первых, просто так не вывести. Согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно согласие супруги. И если просто произведете отчуждение на третье лицо, то супруга сможет признать сделку недействительной либо через суд взыскать половину. А если будет обратное дарение, то согласно ст.170 ГК РФ сделки могут быть признаны недействительными по еще одному основанию - ввиду мнимости сделки.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

30.12.2020, 15:07

Супруга в курсе продажи и не возражает. Но не в курсе кому я продаю авто и прочих нюансов.

30.12.2020, 13:19

Если дойдет до суда, она должна будет доказать, что не знала о продаже машины, так как в соответствии с СК РФ презюмируется (предполагается) и не требует доказывания, что сделка происходит при ее согласии.

Нюансы сделки значения не имеют.

30.12.2020, 13:25