На сайте суда против номера дела появилась запись " Возвращено". Что это означает?
Здравствуйте!
Это означает, что иск возвращен (ст. 135 ГПК РФ).
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Здравствуйте. Неправильно составлено.
Суд не принял поданное заявление, а возвратил его заявителю почтой. Рекомендую срочно выяснить причину и исправить ошибки (если есть), либо обжаловать определение суда при наличии в нем нарушений закона.
Согласно ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если:
- судом не соблюден установленный законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено законом для данной категории споров;
- заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
- дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;
- исковое заявление подано недееспособным лицом;
- исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
- в производстве этого или другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
- до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;
- не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.