Луга, 30.12.2020, 16:14

Способы замера расстояния от забора до меняющейся береговой линии при жалобе соседа.

Вопрос №18103469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2020, 16:14
Каким образом может проводится замер расстояния от забора до береговой линии (местной администрацией по жалобе соседа), если она не установлена, а уровень воды меняется в течении года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия!

Главное для Вас!

Ширина Береговой линии устанавливается по линии максимального прилива, что определено ст.65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы Водного Кодекса РФ

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от местоположения соответствующей береговой линии (границы водного объекта), а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы- от линии максимального прилива.

www.consultant.ru

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2016 года N 377 Об утверждении Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения и о внесении изменений в Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов в п.9 определено

9. Для установления местоположения береговой линии (границы водного объекта) применяется картометрический способ определения координат береговой линии (границы водного объекта) с использованием актуального картографического материала наиболее крупного масштаба, а также данных дистанционного зондирования Земли, имеющихся в отношении соответствующей территории в федеральном или ведомственных картографо-геодезических фондах.

Установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) водохранилищ, прудов и их частей осуществляется картометрическим способом на основе местоположения соответствующих объектов гидрографии, указанных на содержащихся в федеральном и ведомственных картографо-геодезических фондах топографических картах наиболее крупных масштабов, созданных в отношении соответствующей территории, а также сведений о нормальных подпорных уровнях воды, содержащихся в проектах соответствующих водохранилищ или правилах использования водных ресурсов водохранилищ (при наличии).

П. 5. Установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) определено, что работы по установлению береговой линии осуществляется:

а) органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

30.12.2020, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добры день Лидия

Правила определения береговой линии утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2016 года N 377

Об утверждении Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения и о внесении изменений в Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов

(с изменениями на 30 ноября 2019 года) в п. 8 отражено

При описании местоположения береговой линии (границы водного объекта) подготавливаются перечень координат характерных точек береговой линии (границы водного объекта), картографическая основа с нанесенной береговой линией (границей водного объекта), пояснительная записка (паспорт работ по описанию местоположения береговой линии), содержащая в том числе сведения о заказчике работ, использованных исходных данных и методах выполнения работ.

Замеры расстояния от забора до береговой линии может быть произведено органами государственной власти субъектов Российской Федерации - согласно п. 5 Постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2016 года N 377

30.12.2020, 16:23

Здравствуйте!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2016 года N 377

Об утверждении Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения и о внесении изменений в Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов

9. Для установления местоположения береговой линии (границы водного объекта) применяется картометрический способ определения координат береговой линии (границы водного объекта) с использованием актуального картографического материала наиболее крупного масштаба, а также данных дистанционного зондирования Земли, имеющихся в отношении соответствующей территории в федеральном или ведомственных картографо-геодезических фондах.

10. При уточнении местоположения береговой линии (границы водного объекта) координаты характерных точек определяются с точностью, установленной для определения координат характерных точек границ земельных участков, примыкающих к береговой линии (границе водного объекта), но не ниже точности, используемой при установлении местоположения береговой линии.

При уточнении местоположения береговой линии (границы водного объекта) поверхностных водных объектов:

а) береговая линия (граница водного объекта) моря определяется по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива;

б) береговая линия (граница водного объекта) реки, ручья и канала определяется по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом, с учетом уровней воды при руслонаполняющем расходе воды и морфологических особенностей водного объекта;

в) береговая линия (граница водного объекта) озера и обводненного карьера определяется по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом, с учетом морфологических особенностей водного объекта;

г) береговая линия (граница водного объекта) пруда, водохранилища определяется по нормальному подпорному уровню воды;

д) береговая линия (граница водного объекта) болота определяется по границе залежи торфа на нулевой глубине.

30.12.2020, 16:25

В том и дело что береговая линия не определена (не установлена). Чем могут руководствоваться проверяющие органы замеряя расстояние? Т.е. какое расстояние они будут замерять, если уровень воды меняется (в моём случае в ручье)? Сегодня - одно расстояние, через полгода - другое. Бобры сделали плотину - значительно подняли уровень воды, весной ручей разливается. Я спрашиваю не порядок установления береговой линии, а порядок проверки соблюдения расстояния от забора до воды, если береговая линия официально не установлена.

30.12.2020, 16:39

Лидия

прежде чем провести проверку соблюдения расстояния от забора до воды, естественно, проверяющий орган их должен замерить и сопоставить с нормами и правилами определяющими состав нарушения. Т.е. то, что как раз и отражено в

специальной норме права - п.п. 3 п. 4 ст. 5 Водного кодекса РФ, береговая линия определяется для водохранилища - по нормальному подпорному уровню воды. При этом, от береговой линии, как от точки отсчета, производится измерение ширины береговой полосы.

Правилами определения местоположения береговой полосы (границы водного объекта), утвержденными постановлением Правительства РФ N 377 от 29 апреля 2016 года

30.12.2020, 16:47

Лидия!

Береговая линия ручья определяется ст.6. Водные объекты общего пользования ВК РФ

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Причем, обратите внимание, что п.3 Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2016 г. N 377

Установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) осуществляется не реже одного раза в 25 лет, а также в случаях:

а) если местоположение береговой линии (границы водного объекта) изменилось в результате естественных процессов руслоформирования, воздействий антропогенного характера и стихийных бедствий;

б) если местоположение береговой линии (границы водного объекта) необходимо для установления границ водоохранной зоны и (или) границ прибрежных защитных полос соответствующего водного объекта.

Замер идет от максимального уровня прилива.

30.12.2020, 16:53

Установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) рек, ручьев, каналов, озер и обводненных карьеров осуществляется картометрическим (фотограмметрическим) способом с использованием данных об уровнях воды, содержащихся в Едином государственном фонде данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении. ЕСЛИ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОЕ ЕЩЁ НЕ ДЕЛАЛОСЬ, т.е. береговая линия не установлена, а срез воды меняется. Как проверить расстояние?

30.12.2020, 17:00

Как проверить расстояние? Все перечисленное должно быть установлено - для применения наказания по КоАП

согласно нормам ст. 65 ВК и др.

30.12.2020, 17:05

Да никак!

По требованию заинтересованных лиц органы власти обязаны провести необходимые работы.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 29 апреля 2016 года N 377

6. Уточнение местоположения береговой линии (границы водного объекта) осуществляется любыми заинтересованными лицами, в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления, собственниками, пользователями и владельцами земельных участков.

30.12.2020, 17:06

Лидия!

Что значит не делалось?

Для этого Вы и обратились к юристам, чтобы прояснить вопрос.

Обратитесь в администрацию района с заявлением об установлении береговой линии, а они переадресуют Вас в организацию, которая осуществляет эти работы.

30.12.2020, 17:18