Ульяновск, 30.12.2020, 21:34

Денежная компенсация за долю квартиры - как решить проблему с отсутствием расписки и недоплатой

Вопрос №18103946 из г. Москва
опубликован 30.12.2020, 21:34
По суду при разделе имущества начислили денежную компенсацию за 1/3 долю к коммунальной квартире. Бывший муж мне недоплатил 3 с лишним тысячи и я до сих пор числюсь собственником квартиры, 5 лет плачу налог на недвижимость. Чтобы с себя снять собственность я должна написать расписку, о том что я получила все деньги. Я узнала об этом спустя 5 лет. Судебные приставы получается то же 5 лет бездействовали. Могу ли я в этой ситуации извлечь какую то пользу для себя. Тем более что я ранее задавала вопрос о том, что бывший муж и полквартиры 1 комнатной у нас с дочерью забрал, мы вообще уехали из города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Ваш бывший муж не зарегистрировал своевременно переход права собственности на долю в квартире из-за того, что не выплатил Вам полагающуюся сумму в установленный срок, можете обратиться в суд и взыскать с него все понесенные убытки.

30.12.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что значит своевременно?

30.12.2020, 21:40

Не знаю каким образом был решен вопрос о выплате Вам денежной компенсации. Это было мировое соглашение? Это было решение суда?

От этого и зависит своевременность. То ли в срок, указанный в соглашении. То ли по исполнительному производству - с момента возбуждения - 60 дней для добровольной оплаты.

30.12.2020, 21:43

Решение районного суда. Причем прошло 5 лет. Пользоваться я не могу собственностью, сдавать в аренду например, и снять с себя собственность также не могу.

30.12.2020, 22:14

В суд подать о решении этого вопроса на него.

30.12.2020, 22:23