Почему первая экспертиза не обнаружила сперму на вещах, но вторая подтвердила ее наличие - объяснение ситуации
А что значит "якобы сделали"? Речь в Вашем случае идёт о расследовании уголовного дела, как я понимаю.
Это работа адвоката - знакомиться с результатами назначенных по делу экспертиз, заявлять ходатайства о назначении повторной или дополнительной экспертизы либо возражать относительно подобных ходатайств другой стороны. Тогда, по крайней мере, не будет возникать вопросов, что это были за экспертизы, сколько их было и почему, и как понимать их результаты.
Возможно имела место фальсификация. А может быть и нет.
Какой-то из этих двух вариантов верный.