Москва, 31.12.2020, 06:06

Какой документ имеет приоритет - завещание или доверенность в случае смерти?

Вопрос №18104220 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.12.2020, 06:06
15 лет назад моя мама сделала завещание на сестру, в нем было оговорено что ей причитается после смерти (именно: дом). В 2019 г так сложилось что мама была вынуждена переехать ко мне в другой населенный пункт. В связи с возрастом 87 лет была оформлена доверенность на меня, в которой оговорено в том числе что я могу распоряжаться принадлежащим маме имуществом, и. т. д. Изначально делали доверенность на получение пенсии (мама плохо видит). Вопрос: в случае смерти мамы какой из этих документов будет иметь юр. силу: завещание или доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть мама сделает новое завещание на вас и оно автоматически отменит старое.

31.12.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Светлана, действие доверенности прекратится в тот час, когда умрет мама. Действие же завещания начнется. Хочу предупредить Вас, что если Вы решите сейчас продать дом который мама завещала сестре, то будут иметься основания для оспаривания выданной на Ваше имя доверенности.

31.12.2020, 06:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Теперь получается что мама будет жить у меня, потому что сестра уехала в другой субъект РФ. Как изменить завещание?

31.12.2020, 06:27

Светлана, мама может просто отменить завещание, обратившись к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

31.12.2020, 06:29