Отрадная, 31.12.2020, 18:19

Мастер пропал с моими запчастями - отказ полиции в возбуждении уголовного дела.

Вопрос №18104681 из г. Краснодар
опубликован 31.12.2020, 18:19
Передний бампер от машины и лючок бензобака оставил у мастера для ремонта. Ещё мастер взял с меня 2000 руб. в виде задатка. Через несколько дней мастер вместе моими запчастями бесследно исчез, на звонки не отвечает, но переписывается. Есть переписка. Обещает, что вернёт мои детали, но уже 2-3 месяца не возвращает. Я обращался в полицию. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по 24.1.1 УПК. Скажите пожалуйста насколько правомерно отказ в возбуждении уголовного дела? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, нужно изучить постановление об отказе и вашу подробную версию события.

Удачи.

31.12.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я обратился в полицию онлайн. Сегодня я получил письмо (не постановление) где было изложено, что вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК.

Личность мастера установлена, скриншоты переписки я предоставил полицию. В переписке мастер постоянно говорит, что я верну твои детали, но по факту не возвращает. Он причинил мне значительный ущерб. Скажите пожалуйста, могу я сейчас обратится в прокуратуру?

31.12.2020, 19:03

Частью второй статьи 14 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК) определено, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Согласно примечанию 1 к статье 158 УК под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей (примечание 2 к статье 158 УК).

В соответствии с пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» значительность ущерба, причиненного гражданину, определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, размера заработной платы, пенсии, наличия у потерпевшего иждивенцев, совокупного дохода членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др.

При этом статьей 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) предусмотрена ответственность за мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Примечанием к указанной статье КоАП установлено, что хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Согласно подпункту 1 части первой статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК) заявление о преступлении является поводом к возбуждению уголовного дела. В соответствии со статьей 141 УПК заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде; письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. В заявлении указываются обстоятельства происшествия, имеющие значение для дальнейшего расследования уголовного дела. Других требований к содержанию заявления о преступлении УПК не содержит.

В соответствии с пунктом 8 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Факт повреждения (кражи) застрахованного у гражданина транспортного средства должен быть зафиксирован в органах внутренних дел Российской Федерации в установленном порядке. Для этого в случае обнаружения признаков преступления гражданин подает заявление о преступлении, при этом заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

В соответствии с УПК по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

31.12.2020, 19:07

Как сейчас мне поступить?

31.12.2020, 19:19

Можете обжаловтаь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.

31.12.2020, 19:20

1.обратиться с жалобой в прокуратуру на это постановление. 2.взыскать с него ущерб в судебном порядке.

31.12.2020, 19:21