Неплатежеспособная соседка сверху - проблема затопленной квартиры требует судебного разбирательства и возможного наказания
Соседка сверху постоянно заливает квартиру. Готовлю документы в суд, так как она на контакт не идет, даже двери не открывает. Есть 4 акта о залитии за последний месяц. Предусмотрена ли какая нибудь статья об административном или ином наказании данной соседки (штраф, принудительные работы и т.д.) ?Это надо указывать в исковом заявлении или суд сам назначит? Данное наказание будет помимо оплаты расходов на ремонт и т.д.
Нет, только гражданско-правовая ответственность. Подать иск в суд, взыскать ущерб.
С соседки Вы вправе взыскать только причиненный вам материальный ущерб и судебные расходы. Иной ответственности не предусмотрено