Как узнать о наследстве, если родственник живет в другом городе?
Здравствуйте!
Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ).
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту его открытия нотариусу заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено такое полномочие.
Светлана,
Вы сможете узнать на сайте нотариальной палаты заведено ли наследственное дело и кто нотариус. Это если есть другие наследники.
Если других наследников нет, подавать заявление и заводить наследственное дело Вам придется самой.
Разумеется, это сможет сделать по доверенности Ваш представитель.