Тула, 02.01.2021, 08:17

Наследование трехкомнатной квартиры с разными прописками - влияние наследства на прописку

Вопрос №18106035 из г. Донской
опубликован 02.01.2021, 08:17
Дано: трехкомнатная квартира в ней прописаны родители, двое совршеннолетних дочерей и 2 детей несовершеннолетних одной из дочерей. У второй дочери тоже есть дети, но прописаны они в другом месте? Как будет наследоватся квартира в случае смерти родителей? Влияет ли прописка на получение наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

Прописка напрямую никак не влияет на получение наследства.

В Вашем случае из перечисленных лиц наследовать будут дочери и переживший супруг в равных долях.

Указанный порядок может быть изменен завещанием.

Внуки - наследники по праву представления.

02.01.2021, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На получение наследства нет. На освобождение от уплаты пошлины - да.

Вы не указали самого главного-в чьей собственности квартира?

В любом случае наследниками на имущество родителей являются их дети, родители родителей и супруги родителей.

Внуки при наличии живых детей умерших родителей НЕ НАСЛЕДУЮТ.

02.01.2021, 08:30

Квартира в собственности родителей взрослых дочерей в 1/2 у отца и матери.

02.01.2021, 08:35

Анна, квартира будет наследоваться между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Прописка (регистрация) в расчет не принимается в этих вопросах.

02.01.2021, 08:43

В случае смерти собственников - родителей при отсутствии завещания наследуют дети и родители наследодателей в равных долях.

02.01.2021, 08:43

Доли каждого из родителей будут наследоваться их наследниками, которых я перечислила в ответе выше.

Внуки могут наследовать, но только ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, то есть, если к моменту смерти дедушки или бабушки их детей не будет в живых, вместо этих умерших детей будут наследовать их дети (внуки).

Если дети живы, внуки не наследуют.

02.01.2021, 08:43