Как оформить квартиру по частям при покупке совместного жилья сына и невестки без брачного контракта?
Разделить квартиру в неравных долях можно исключительно брачным договором.
Здравствуйте, Марина. Поделить квартиру в указанных вами долях не получиться. Квартира будет оформлена в равных долях. Даже если подразумевать в будущем развод, то внесённые от продажи денежные средства в покупку квартиры являются собственностью каждого. Но составление брачного договора в настоящее время уже не новшество, а лишь законное оформление всех разногласий при будущем разводе.
Здравствуйте!
Приобретение имущества в период брака изначально приобретается либо в совместную собственность без выделения долей, либо в равнодолевую по умолчанию
А если же хотите чтобы доли были не равны, то придётся к нотариусу обращаться для того чтобы такие доли определить по-другому не получится ст 40 СКРФ Либо придётся заключать брачный договор чтобы отойти от равенства долей.
Расчёты по сделкам купли продажи недвижимого имущества осущесталяйте исключительно безналичным способом, это позволит в будущем доказать размер участия в сделке личным имуществом.