Пенсионер-инвалид с двумя автомобилями - какой транспортный налог платить в Псковской области?
Здравствуйте! В соответствии с законодательством Псковской области льгота по транспортному налогу для инвалидов 3 группы и для пенсионеров не установлена. Поэтому, к сожалению, налог придётся оплачивать за два автомобиля.
В вашем случае, да (не известен авто).
Не всем нужно платить транспортный налог в полной мере, а часть автовладельцев вообще от него освобождена. Поскольку налог – региональный, льготы по нему в каждом субъекте РФ отличаются друг от друга.
В категорию льготников попадают инвалиды I и II групп, участники боевых действий и ВОВ, Герои Советского Союза и России, многодетные семьи, опекуны инвалидов детства и т.д.
Кроме того, иногда налог за машину снимается вне зависимости от личности владельца. В некоторых регионах послабление дают маломощным (например, в Москве нижний порог – 70 л.с., а в Тюмени – уже 150 сил), отечественным или очень пожилым автомобилям, возрастом 30–50 лет.